Zum Inhalt springen

Paritätische FamilienKindertagesstätte Wirbelwind

Erich-Ollenhauer-Ring 185, 38228 Salzgitter
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Der Paritätische Braunschweig (Gemeinnützige Gesellschaft für Paritätische Sozialarbeit Braunschweig mbH)

Aufnahme ab 8 Monaten · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 JahreKrippe · 0–3 Jahre

Kapazität

Gesamt
75 Plätze

Pädagogisches Konzept

situation

Besonderheiten

Schwerpunkt-Kita des Bundesprogramms „Sprach-Kitas: Weil Sprache der Schlüssel zur Welt ist"; Sprachförderung bereits im Krippenalter; intensive und individuelle Vorbereitung der Vorschulkinder auf die Schulzeit in enger Zusammenarbeit mit den Grundschulen; gemeinsame Projekte mit dem Sprachheilkindergarten Wirbelwind; vielfältige Naturerfahrungen und Expeditionen in den Wald; Ausflüge zum Salzgitter See und in die Eissporthalle; Frühdienst wahlweise ab 7:00 oder 7:30 Uhr.

Öffnungszeiten

    Mo07:00 – 16:00Di07:00 – 16:00Mi07:00 – 16:00Do07:00 – 16:00Fr07:00 – 16:00

Über die Kita

Modern und pädagogisch auf dem neuesten Stand liegt unsere Kita Wirbelwind zentral im Stadtteil Fredenberg. Wir arbeiten nach dem situationsorientierten Ansatz. Kinder werden ab dem ersten Lebensjahr bis zum Schuleintritt betreut. Die Kita ist Schwerpunkt-Kita des Bundesprogramms 'Sprach-Kitas: Weil Sprache der Schlüssel zur Welt ist' und hat das FIT-KID-Zertifikat.

Kontakt

Häufige Fragen

Wie melde ich mein Kind bei Paritätische FamilienKindertagesstätte Wirbelwind an?

Über KitaAtlas kannst du Paritätische FamilienKindertagesstätte Wirbelwind direkt eine Anfrage mit Angaben zu Kind, Wunschtermin und Betreuungsumfang senden. Die verbindliche Anmeldung erfolgt anschließend mit der Kita; für die Platzvergabe in Salzgitter ist die Kommune zuständig.

Wer ist in Salzgitter für Kitaplätze zuständig?

Zuständig ist die Kommune Salzgitter. Informationen zur Kinderbetreuung: https://www.salzgitter.de/rathaus/vv/tsabus/126010100000074874.php

Was kostet ein Kitaplatz in Salzgitter?

Ab 3 Jahren bis Einschulung beitragsfrei für bis zu 8 Stunden täglich. Krippe beitragspflichtig (kommunale Staffel). (Regelung des Landes Niedersachsen.)

Wer ist der Träger von Paritätische FamilienKindertagesstätte Wirbelwind?

Der Paritätische Braunschweig (Gemeinnützige Gesellschaft für Paritätische Sozialarbeit Braunschweig mbH)

Für welche Altersgruppen ist Paritätische FamilienKindertagesstätte Wirbelwind geeignet?

Kindergarten (Ü3), Krippe (U3)

Bietet Paritätische FamilienKindertagesstätte Wirbelwind eine Ganztagsbetreuung an?

Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.

Wann hat Paritätische FamilienKindertagesstätte Wirbelwind geöffnet?

Mo 07:00–16:00 Uhr, Di 07:00–16:00 Uhr, Mi 07:00–16:00 Uhr, Do 07:00–16:00 Uhr, Fr 07:00–16:00 Uhr

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (8)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden