Zum Inhalt springen

Kita an den Grachten

An den Grachten 1, 30926 Seelze
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Stadt Seelze

Aufnahme ab 3 Jahren · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 Jahre

Kapazität

Gesamt
105 Plätze
Krippe (U3)
15 Plätze
Kindergarten (Ü3)
25 Plätze

Pädagogisches Konzept

inklusiv

Besonderheiten

Behindertengerechte Einrichtung mit 8 Integrationsplätzen; modern ausgestatteter Neubau mit 4000 Quadratmetern; Mehrzweckräume für beide Altersgruppen; Notbetreuung in den Sommerferien; professionelles Team mit 22 Fachkräften, 3 Auszubildenden, 1 Küchenkraft und 2 Reinigungskräften; heilpädagogische Unterstützung in Integrationsgruppen; regelmäßige Führungen für interessierte Eltern

Öffnungszeiten

    Mo07:00 – 15:30Di07:00 – 15:30Mi07:00 – 15:30Do07:00 – 15:30Fr07:00 – 15:30

Über die Kita

Die Kita an den Grachten wurde 2022 als behindertengerechte Einrichtung mit 8 Integrationsplätzen eröffnet und bietet 105 Betreuungsplätze in Seelze-Süd. Mit modernen Räumen auf 4000 Quadratmetern, zwei Krippengruppen und drei Kindergartengruppen setzt die Einrichtung auf Inklusion und Förderung der Selbstständigkeit als Schwerpunkte ihrer Arbeit.

Kontakt

Häufige Fragen

Wie melde ich mein Kind bei Kita an den Grachten an?

Über KitaAtlas kannst du Kita an den Grachten direkt eine Anfrage mit Angaben zu Kind, Wunschtermin und Betreuungsumfang senden. Die verbindliche Anmeldung erfolgt anschließend mit der Kita; für die Platzvergabe in Seelze ist die Kommune zuständig.

Wer ist in Seelze für Kitaplätze zuständig?

Zuständig ist die Kommune Seelze. Informationen zur Kinderbetreuung: https://www.seelze.de/wissenswert/aktuelle-bauprojekte/neubau-grundschule-und-kita-harenberg/

Was kostet ein Kitaplatz in Seelze?

Ab 3 Jahren bis Einschulung beitragsfrei für bis zu 8 Stunden täglich. Krippe beitragspflichtig (kommunale Staffel). (Regelung des Landes Niedersachsen.)

Wer ist der Träger von Kita an den Grachten?

Stadt Seelze

Für welche Altersgruppen ist Kita an den Grachten geeignet?

Kindergarten (Ü3)

Bietet Kita an den Grachten eine Ganztagsbetreuung an?

Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.

Wann hat Kita an den Grachten geöffnet?

Mo 07:00–15:30 Uhr, Di 07:00–15:30 Uhr, Mi 07:00–15:30 Uhr, Do 07:00–15:30 Uhr, Fr 07:00–15:30 Uhr

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (8)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden