Zum Inhalt springen

Kita Bengelsdorfstr.

Bengelsdorfstr. 7, 22179 Hamburg
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH

Aufnahme ab Geburt · Betreuung bis 10 Jahre

Hort · ab 6 Jahren

Kapazität

Gesamt
50 Plätze

Pädagogisches Konzept

eltern-kind-zentrumbewegungeigene-kuecheintegration

Besonderheiten

Bewegungskita Plus zertifiziert, Niedrigseilgarten seit 2019, Paula-Karpinsky-Preis gewonnen, Lernwerkstatt, Atelier, Snoezelenraum, Bewegungsbaustelle, Eltern-Kind-Zentrum, naturnahes Außengelände

Öffnungszeiten

    Mo06:00 – 18:00Di06:00 – 18:00Mi06:00 – 18:00Do06:00 – 18:00Fr06:00 – 17:00

Über die Kita

Ein Haus im Grünen in Bramfeld mit naturnahem Außengelände und Niedrigseilgarten. Als zertifizierte Bewegungskita Plus bietet sie vielfältige Bildungsangebote in Lernwerkstatt, Atelier und Snoezelenraum sowie ein Eltern-Kind-Zentrum.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kita Bengelsdorfstr.?
Elbkinder Vereinigung Hamburger Kitas gGmbH
Für welche Altersgruppen ist Kita Bengelsdorfstr. geeignet?
Hort
Welche Altersspanne deckt Kita Bengelsdorfstr. ab?
Von acht Wochen bis zum Schulkindalter.
Bietet Kita Bengelsdorfstr. eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kita Bengelsdorfstr. geöffnet?
Mo 06:00–18:00 Uhr, Di 06:00–18:00 Uhr, Mi 06:00–18:00 Uhr, Do 06:00–18:00 Uhr, Fr 06:00–17:00 Uhr

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (8)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden