Zum Inhalt springen

Kindertagesstätte

Kindergruppe Sonnenschein

Träger: Kindergruppe Sonnenschein e.V.

Goebenstraße 16, 48151 Münster

Aufnahme ab Geburt · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 JahreKrippe · 0–3 Jahre

Über die Kita

Die Kindergruppe Sonnenschein ist eine familienähnliche Elterninitiative im Josefsviertel. Mit nur 15 Kindern wird individuelle Förderung und ganzheitliche Pädagogik gelebt. Besonders sind die kulturellen Angebote wie Museumsbesuche.

Öffnungszeiten

    Mo07:30 – 16:30Di07:30 – 16:30Mi07:30 – 16:30Do07:30 – 16:30Fr07:30 – 16:30

Pädagogisches Konzept

situation

Kapazität

Gesamt
16 Plätze
Krippe (U3)
5 Plätze
Kindergarten (Ü3)
11 Plätze
Hort
0 Plätze

Besonderheiten

Eingruppige Einrichtung, Hochebene mit Einkaufsladen, Toberaum mit Kletterwand, regelmäßiges Puppentheater, kulturelle Angebote (Picasso Museum, Stadttheater), zentrale Lage im Josefsviertel, Kooperation mit umliegenden Kitas für Vorschularbeit

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kindergruppe Sonnenschein?
Kindergruppe Sonnenschein e.V.
Für welche Altersgruppen ist Kindergruppe Sonnenschein geeignet?
Kindergarten (Ü3), Krippe (U3)
Bietet Kindergruppe Sonnenschein eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kindergruppe Sonnenschein geöffnet?
Mo 07:30–16:30 Uhr, Di 07:30–16:30 Uhr, Mi 07:30–16:30 Uhr, Do 07:30–16:30 Uhr, Fr 07:30–16:30 Uhr

Weitere Kitas in der Nähe

Alle Kitas in Münster →

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden