Zum Inhalt springen

Kath. Kindertagesstätte St. Hildegard

Alfred-Faust-Straße 45, 28277 Bremen
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Katholische Kirche Bremen

Aufnahme ab 12 Monaten · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 Jahre

Kapazität

Gesamt
68 Plätze

Pädagogisches Konzept

situation

Besonderheiten

Großzügiges Außengelände, „Bücher-Kita" seit August 2014 mit fokus auf alltagsintegrierte sprachliche Bildung, altersgemischte Regelgruppen, christliche Wertebildung mit Ritualen und Festen, respektvolles Miteinander mit allen Religionsgemeinschaften

Öffnungszeiten

    Mo07:30 – 16:00Di07:30 – 16:00Mi07:30 – 16:00Do07:30 – 16:00Fr07:30 – 16:00

Über die Kita

Die Katholische Kindertagesstätte St. Hildegard im Bremer Stadtteil Obervieland betreut 68 Kinder in Krippe und Elementargruppen. Mit dem Situationsansatz als Leitkonzept wird jedes Kind als kompetentes und aktives Individuum wahrgenommen. Die Kita legt großen Wert auf christliche Wertevermittlung und fördert sprachliche Bildung durch das „Bücher-Kita"-Projekt.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kath. Kindertagesstätte St. Hildegard?
Katholische Kirche Bremen
Für welche Altersgruppen ist Kath. Kindertagesstätte St. Hildegard geeignet?
Kindergarten (Ü3)
Bietet Kath. Kindertagesstätte St. Hildegard eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kath. Kindertagesstätte St. Hildegard geöffnet?
Mo 07:30–16:00 Uhr, Di 07:30–16:00 Uhr, Mi 07:30–16:00 Uhr, Do 07:30–16:00 Uhr, Fr 07:30–16:00 Uhr
Hat Kath. Kindertagesstätte St. Hildegard eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (8)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden