Zum Inhalt springen
Beispielbild

Kath. Kindertagesstätte Liebfrauen

Obergasse 27, 64625 Bensheim
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Kath. Pfarrei Sankt Georg

Aufnahme ab 2 Jahren · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 JahreKrippe · 0–3 Jahre

Kapazität

Gesamt
85 Plätze

Pädagogisches Konzept

interkulturellsituationteiloffen

Besonderheiten

Mittagsbetreuung, flexible Betreuung, integrative Förderung, Ganztagsbetreuung, neu eingerichtete Aktionsräume seit 2013, Rollenspielraum, Bücherei/Spielerei, Turnraum, Bauraum, Atelier, Bistro

Öffnungszeiten

    Mo07:30 – 16:30Di07:30 – 16:30Mi07:30 – 16:30Do07:30 – 16:30Fr07:30 – 16:30

Über die Kita

Die katholische Kita Liebfrauen betreut Kinder ab 2 Jahren in altersgemischten Gruppen. Moderne Aktionsräume mit großzügigen Funktionsbereichen bieten ideale Lernumgebung. Offene Arbeit und Stammgruppen schaffen Balance zwischen Selbstständigkeit und Gruppenzugehörigkeit.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kath. Kindertagesstätte Liebfrauen?
Kath. Pfarrei Sankt Georg
Für welche Altersgruppen ist Kath. Kindertagesstätte Liebfrauen geeignet?
Kindergarten (Ü3), Krippe (U3)
Bietet Kath. Kindertagesstätte Liebfrauen eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kath. Kindertagesstätte Liebfrauen geöffnet?
Mo 07:30–16:30 Uhr, Di 07:30–16:30 Uhr, Mi 07:30–16:30 Uhr, Do 07:30–16:30 Uhr, Fr 07:30–16:30 Uhr
Hat Kath. Kindertagesstätte Liebfrauen eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (8)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden