Zum Inhalt springen
Beispielbild

Kindertagesstätte

Kath. Kindertagesstätte Heilig Kreuz

Träger: Kath. Kirchengemeinde Heilig Kreuz

Kapuzinerstraße 5, 50737 Köln
ElementarKrippe

Über die Kita

Katholische Kita mit dem Leitsatz 'Das Kind in die Mitte stellen'. Als zertifiziertes Haus der kleinen Forscher steht Forschen und Experimentieren im Vordergrund. Gesunde Ernährung mit frisch zubereitetem Mittagessen und lebendige Religionspädagogik prägen den Alltag.

Öffnungszeiten

    Mo07:15 – 16:30Di07:15 – 16:30Mi07:15 – 16:30Do07:15 – 16:30Fr07:15 – 15:30

Pädagogisches Konzept

montessori

Kapazität

Gesamt
85 Plätze
Krippe (U3)
18 Plätze
Elementar (Ü3)
67 Plätze
Hort
0 Plätze

Besonderheiten

Zertifiziertes Haus der kleinen Forscher, Teil des katholischen Familienzentrums MauNieWei, reichhaltiges Frühstücksbuffet, täglich frisch zubereitetes Mittagessen, Religionspädagogische Arbeit, verschiedene Stundenpakete (25, 35, 45 Wochenstunden)

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kath. Kindertagesstätte Heilig Kreuz?
Kath. Kirchengemeinde Heilig Kreuz
Für welche Altersgruppen ist Kath. Kindertagesstätte Heilig Kreuz geeignet?
Elementar (Ü3), Krippe (U3)
Welche Altersspanne deckt Kath. Kindertagesstätte Heilig Kreuz ab?
8 Wochen bis Schuleintritt
Bietet Kath. Kindertagesstätte Heilig Kreuz eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kath. Kindertagesstätte Heilig Kreuz geöffnet?
Mo 07:15–16:30 Uhr, Di 07:15–16:30 Uhr, Mi 07:15–16:30 Uhr, Do 07:15–16:30 Uhr, Fr 07:15–15:30 Uhr
Hat Kath. Kindertagesstätte Heilig Kreuz eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Weitere Kitas in der Nähe

Alle Kitas in Köln