Zum Inhalt springen

Kath. Kindergarten St. Franziskus

Kindergartenstraße 4, 79268 Bötzingen
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Römisch-Katholische Kirchengemeinde March-Gottenheim

Aufnahme ab 3 Jahren · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 Jahre

Kapazität

Gesamt
75 Plätze

Pädagogisches Konzept

montessori

Besonderheiten

Drei Gruppen mit verlängerten Öffnungszeiten, warmes Mittagessen, Montessori Spiel- und Lernmaterial, interessante Projekte, Feste und Veranstaltungen, gruppenübergreifende Angebote, religiöse Bildung

Öffnungszeiten

    Mo07:30 – 14:00Di07:30 – 14:00Mi07:30 – 14:00Do07:30 – 14:00Fr07:30 – 14:00

Über die Kita

Der Katholische Kindergarten St. Franziskus in Bötzingen vermittelt Kindern in kindgemäßer Form elementare Inhalte christlichen Glaubens. Mit drei Gruppen in verlängerten Öffnungszeiten schafft die Einrichtung einen Ort der Annahme und Nächstenliebe. Das Pädagogische Konzept basiert auf Selbstbildung und entdeckendem Lernen, unterstützt durch Montessori-Material und vielfältige Projekte.

Kontakt

Häufige Fragen

Wie melde ich mein Kind bei Kath. Kindergarten St. Franziskus an?

Über KitaAtlas kannst du Kath. Kindergarten St. Franziskus direkt eine Anfrage mit Angaben zu Kind, Wunschtermin und Betreuungsumfang senden. Die verbindliche Anmeldung erfolgt anschließend mit der Kita; für die Platzvergabe in Bötzingen ist die Kommune zuständig.

Wer ist in Bötzingen für Kitaplätze zuständig?

Zuständig ist die Kommune Bötzingen. Alle Kitas in Bötzingen bei KitaAtlas: https://www.kitaatlas.de/m/boetzingen/

Was kostet ein Kitaplatz in Bötzingen?

Keine Landesfreistellung, kein Deckel. Beiträge nach kommunaler Satzung bzw. Trägerregelung; bundesweit unter den höchsten (U3 im Schnitt ~370 €). (Regelung des Landes Baden-Württemberg.)

Wer ist der Träger von Kath. Kindergarten St. Franziskus?

Römisch-Katholische Kirchengemeinde March-Gottenheim

Für welche Altersgruppen ist Kath. Kindergarten St. Franziskus geeignet?

Kindergarten (Ü3)

Bietet Kath. Kindergarten St. Franziskus eine Ganztagsbetreuung an?

Nein, die Kita bietet keine Ganztagsbetreuung an.

Wann hat Kath. Kindergarten St. Franziskus geöffnet?

Mo 07:30–14:00 Uhr, Di 07:30–14:00 Uhr, Mi 07:30–14:00 Uhr, Do 07:30–14:00 Uhr, Fr 07:30–14:00 Uhr

Hat Kath. Kindergarten St. Franziskus eine konfessionelle Ausrichtung?

katholisch

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (4)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden