Zum Inhalt springen

Kindertagesstätte

Evang.-Luth. Kindergarten St. Lukas

Träger: Evang.-Luth. Kirchengemeinde Bad Windsheim

Berliner Straße 45, 91438 Bad Windsheim

Aufnahme ab 12 Monaten · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 Jahre

Über die Kita

Die Evang.-Luth. Kindergarten St. Lukas ist eine inklusive Ganztageseinrichtung mit drei Gruppen. Die Kita fördert Sprachentwicklung als bundesgeförderte „Sprach-Kita" und betreut Kinder verschiedener Kulturen sowie Inklusionskinder. Die pädagogische Arbeit orientiert sich an den Stärken, Bedürfnissen und Interessen jedes Kindes.

Öffnungszeiten

    Mo07:00 – 16:30Di07:00 – 16:30Mi07:00 – 16:30Do07:00 – 16:30Fr07:00 – 14:00

Pädagogisches Konzept

inklusiv

Kapazität

Gesamt
75 Plätze

Besonderheiten

Bundesgeförderte Sprach-Kita; inklusive Betreuung; Mittagessensversorgung durch Lebenshilfe; konfessionsunabhängig; Sprachenförderung als Schwerpunkt

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Evang.-Luth. Kindergarten St. Lukas?
Evang.-Luth. Kirchengemeinde Bad Windsheim
Für welche Altersgruppen ist Evang.-Luth. Kindergarten St. Lukas geeignet?
Kindergarten (Ü3)
Bietet Evang.-Luth. Kindergarten St. Lukas eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Evang.-Luth. Kindergarten St. Lukas geöffnet?
Mo 07:00–16:30 Uhr, Di 07:00–16:30 Uhr, Mi 07:00–16:30 Uhr, Do 07:00–16:30 Uhr, Fr 07:00–14:00 Uhr
Hat Evang.-Luth. Kindergarten St. Lukas eine konfessionelle Ausrichtung?
evangelisch

Weitere Kitas in der Nähe

Alle Kitas in Bad Windsheim

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen