Zum Inhalt springen

Evang. Kindertagesstätte Johanneskäfer

Nachtigalstraße 39, 67065 Ludwigshafen am Rhein
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Evangelische Kirchengemeinde Ludwigshafen

Aufnahme ab 2 Jahren · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 JahreKrippe · 0–3 Jahre

Kapazität

Gesamt
60 Plätze
Krippe (U3)
5 Plätze
Kindergarten (Ü3)
50 Plätze

Pädagogisches Konzept

offen

Besonderheiten

Offene Arbeit mit Funktionsräumen (Baulabor, Kreativraum, Rollenspielwohnung); Kinderkonferenzen für Partizipation; differenzierte Betreuungsangebote (Ganztagsplätze, Teilzeitplätze, Krippenplätze); intensive Zusammenarbeit mit Eltern/Bezugspersonen

Öffnungszeiten

    Mo07:30 – 16:30Di07:30 – 16:30Mi07:30 – 16:30Do07:30 – 16:30Fr07:30 – 16:30

Über die Kita

Die Kita Johanneskäfer betreut Kinder in altersgerechten Gruppen mit offener Arbeit. In Funktionsräumen wie Baulabor, Kreativraum und Rollenspielwohnung können Kinder nach ihren Interessen spielen und lernen. Kinderkonferenzen fördern demokratische Werte und Mitbestimmung. Das Konzept basiert auf gegenseitigem Respekt und Wertschätzung für alle Kita-Teilnehmer.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Evang. Kindertagesstätte Johanneskäfer?
Evangelische Kirchengemeinde Ludwigshafen
Für welche Altersgruppen ist Evang. Kindertagesstätte Johanneskäfer geeignet?
Kindergarten (Ü3), Krippe (U3)
Bietet Evang. Kindertagesstätte Johanneskäfer eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Evang. Kindertagesstätte Johanneskäfer geöffnet?
Mo 07:30–16:30 Uhr, Di 07:30–16:30 Uhr, Mi 07:30–16:30 Uhr, Do 07:30–16:30 Uhr, Fr 07:30–16:30 Uhr
Hat Evang. Kindertagesstätte Johanneskäfer eine konfessionelle Ausrichtung?
evangelisch

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (8)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden