Zum Inhalt springen
Beispielbild

Kindertagesstätte

Evang. Kindertagesstätte Johannes

Träger: Evangelisch-lutherische Kirchengemeinde St. Johannes Wunstorf

Albrecht-Dürer Straße 5, 31515 Wunstorf
ElementarHortKrippe

Über die Kita

Die Ev.-luth. Kindertagesstätte St. Johannes in der Barne betreut 136 Kinder von 1-12 Jahren in sieben Gruppen mit Schwerpunkten auf Religionspädagogik, Musik, Sprache und Bewegung im großzügigen Außengelände.

Öffnungszeiten

    Mo07:00 – 16:30Di07:00 – 16:30Mi07:00 – 16:30Do07:00 – 16:30Fr07:00 – 16:30

Pädagogisches Konzept

religioes

Kapazität

Gesamt
136 Plätze

Besonderheiten

Sieben Gruppen mit unterschiedlichen Betreuungsformen: Halbtagsgruppen, Ganztags- und Krippengruppen. Schwerpunkte auf Religionspädagogik, Musik, Sprache und Bewegung im Außengelände. 20 pädagogische Mitarbeiter*innen plus zusätzliche Mitarbeiter*innen für Raumpflege und Küche.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Evang. Kindertagesstätte Johannes?
Evangelisch-lutherische Kirchengemeinde St. Johannes Wunstorf
Für welche Altersgruppen ist Evang. Kindertagesstätte Johannes geeignet?
Elementar (Ü3), Hort, Krippe (U3)
Bietet Evang. Kindertagesstätte Johannes eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Evang. Kindertagesstätte Johannes geöffnet?
Mo 07:00–16:30 Uhr, Di 07:00–16:30 Uhr, Mi 07:00–16:30 Uhr, Do 07:00–16:30 Uhr, Fr 07:00–16:30 Uhr
Hat Evang. Kindertagesstätte Johannes eine konfessionelle Ausrichtung?
evangelisch

Weitere Kitas in der Nähe

Alle Kitas in Wunstorf