Zum Inhalt springen
Beispielbild

Ev. Kindergarten der Auferstehungskirchengemeinde Lurup

Binsenort 10, 22549 Hamburg
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Hamburg Ost

Aufnahme ab 12 Monaten · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 JahreKrippe · 0–3 Jahre

Kapazität

Gesamt
90 Plätze

Pädagogisches Konzept

evangelischSprachförderungNatur

Besonderheiten

Teilzeitbetreuung mit Mittagessen, evangelische Trägerschaft

Öffnungszeiten

    Mo07:30 – 15:30Di07:30 – 15:30Mi07:30 – 15:30Do07:30 – 15:30Fr07:30 – 15:30

Über die Kita

Der evangelische Kindergarten der Auferstehungskirchengemeinde Lurup betreut 90 Kinder ab 11 Monaten bis zum Schuleintritt. Die Einrichtung bietet Teilzeitbetreuung mit Mittagessen in familiärer Atmosphäre unter kirchlicher Trägerschaft.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Ev. Kindergarten der Auferstehungskirchengemeinde Lurup?
Evangelisch-Lutherischer Kirchenkreis Hamburg Ost
Für welche Altersgruppen ist Ev. Kindergarten der Auferstehungskirchengemeinde Lurup geeignet?
Kindergarten (Ü3), Krippe (U3)
Bietet Ev. Kindergarten der Auferstehungskirchengemeinde Lurup eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Ev. Kindergarten der Auferstehungskirchengemeinde Lurup geöffnet?
Mo 07:30–15:30 Uhr, Di 07:30–15:30 Uhr, Mi 07:30–15:30 Uhr, Do 07:30–15:30 Uhr, Fr 07:30–15:30 Uhr
Hat Ev. Kindergarten der Auferstehungskirchengemeinde Lurup eine konfessionelle Ausrichtung?
evangelisch

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (8)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden