Zum Inhalt springen
Beispielbild

Kath. Kindergarten St. Jakobus

Jevenstedter Straße 111, 22547 Hamburg
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Pfarrei Heilige Josefina Bakhita

Aufnahme ab 12 Monaten · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 JahreKrippe · 0–3 Jahre

Kapazität

Gesamt
40 Plätze
Krippe (U3)
15 Plätze
Kindergarten (Ü3)
24 Plätze

Besonderheiten

3800 m² großes Außengelände mit Barfußweg, Matschkuhle mit Wasserpumpe und Kletterbäumen, musikalische Früherziehung, Sprachförderung, Vorschularbeit, christliches Leitbild

Öffnungszeiten

    Mo07:30 – 16:00Di07:30 – 16:00Mi07:30 – 16:00Do07:30 – 16:00Fr07:30 – 16:00

Über die Kita

Die Kita St. Jakobus bietet ein 3800 m² großes Außengelände mit Barfußweg, Matschkuhle und Kletterbäumen. Schwerpunkte sind musikalische Früherziehung, Sprachförderung und Vorschularbeit auf Basis christlicher Werte.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kath. Kindergarten St. Jakobus?
Pfarrei Heilige Josefina Bakhita
Für welche Altersgruppen ist Kath. Kindergarten St. Jakobus geeignet?
Kindergarten (Ü3), Krippe (U3)
Bietet Kath. Kindergarten St. Jakobus eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kath. Kindergarten St. Jakobus geöffnet?
Mo 07:30–16:00 Uhr, Di 07:30–16:00 Uhr, Mi 07:30–16:00 Uhr, Do 07:30–16:00 Uhr, Fr 07:30–16:00 Uhr
Hat Kath. Kindergarten St. Jakobus eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (8)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden