Zum Inhalt springen
Beispielbild

Ev. Kindergarten Blankenese

Mühlenberger Weg 60a, 22587 Hamburg
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Ev.-Luth. Kita-Werk Hamburg-West/Südholstein

Aufnahme ab 12 Monaten · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 JahreKrippe · 0–3 Jahre

Kapazität

Gesamt
150 Plätze

Pädagogisches Konzept

inklusivwald-und-natur

Besonderheiten

Großzügiges, parkähnliches Außengelände, Naturgruppe mit Bauwagen, hauseigene Vollwertküche, Integration von Kindern mit heilpädagogischem Bedarf, Logopädie/Physiotherapie/Ergotherapie vor Ort, regelmäßige Gottesdienste, Gütesiegel Kita21 für Nachhaltigkeit

Öffnungszeiten

    Mo08:00 – 16:00Di08:00 – 16:00Mi08:00 – 16:00Do08:00 – 16:00Fr08:00 – 16:00

Über die Kita

Evangelische Kita mit christlicher Prägung auf großzügigem, parkähnlichem Gelände. Besondere Schwerpunkte: Religionspädagogik, Gesundheitserziehung und Integration. Mit Naturgruppe im Bauwagen, hauseigener Küche und therapeutischen Angeboten.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Ev. Kindergarten Blankenese?
Ev.-Luth. Kita-Werk Hamburg-West/Südholstein
Für welche Altersgruppen ist Ev. Kindergarten Blankenese geeignet?
Kindergarten (Ü3), Krippe (U3)
Bietet Ev. Kindergarten Blankenese eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Ev. Kindergarten Blankenese geöffnet?
Mo 08:00–16:00 Uhr, Di 08:00–16:00 Uhr, Mi 08:00–16:00 Uhr, Do 08:00–16:00 Uhr, Fr 08:00–16:00 Uhr
Hat Ev. Kindergarten Blankenese eine konfessionelle Ausrichtung?
evangelisch

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (8)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden