Zum Inhalt springen
Beispielbild

DRK-Kindertagesstätte Ingeln-Oesselse

Barmklagesweg 1, 30880 Laatzen
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Deutsches Rotes Kreuz (DRK) Region Hannover

Aufnahme ab 3 Jahren · Betreuung bis 10 Jahre

Kindergarten · 3–6 JahreHort · ab 6 Jahren

Kapazität

Gesamt
170 Plätze

Pädagogisches Konzept

inklusiv

Besonderheiten

Weitläufiges, naturnah angelegtes Außengelände; Snoezelenraum zum Träumen und Entspannen; Einzelintegration von Kindern mit Förderbedarf; umfangreiches Ferienprogramm mit den Hortkindern; Kooperation mit der ortsansässigen Grundschule und anderen Institutionen; Randzeitbetreuung ab 7:30 Uhr für berufstätige Eltern

Öffnungszeiten

    Mo07:30 – 16:00Di07:30 – 16:00Mi07:30 – 16:00Do07:30 – 16:00Fr07:30 – 16:00

Über die Kita

Die DRK-KiTa Ingeln-Oesselse betreut 170 Kinder in Krippe, Kindergarten und Hort mit individuellen Förderungsangeboten. Mit einem weitläufigen, naturnah angelegten Außengelände, einem Snoezelenraum und intensiver Schulkooperation bietet sie umfassende Betreuung von 7:30 bis 16:00 Uhr.

Kontakt

Häufige Fragen

Wie melde ich mein Kind bei DRK-Kindertagesstätte Ingeln-Oesselse an?

Über KitaAtlas kannst du DRK-Kindertagesstätte Ingeln-Oesselse direkt eine Anfrage mit Angaben zu Kind, Wunschtermin und Betreuungsumfang senden. Die verbindliche Anmeldung erfolgt anschließend mit der Kita; für die Platzvergabe in Laatzen ist die Kommune zuständig.

Wer ist in Laatzen für Kitaplätze zuständig?

Zuständig ist die Kommune Laatzen. Informationen zur Kinderbetreuung: https://www.laatzen.de/de/kitas-copy-1726045334.html

Was kostet ein Kitaplatz in Laatzen?

Ab 3 Jahren bis Einschulung beitragsfrei für bis zu 8 Stunden täglich. Krippe beitragspflichtig (kommunale Staffel). (Regelung des Landes Niedersachsen.)

Wer ist der Träger von DRK-Kindertagesstätte Ingeln-Oesselse?

Deutsches Rotes Kreuz (DRK) Region Hannover

Für welche Altersgruppen ist DRK-Kindertagesstätte Ingeln-Oesselse geeignet?

Kindergarten (Ü3), Hort

Bietet DRK-Kindertagesstätte Ingeln-Oesselse eine Ganztagsbetreuung an?

Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.

Wann hat DRK-Kindertagesstätte Ingeln-Oesselse geöffnet?

Mo 07:30–16:00 Uhr, Di 07:30–16:00 Uhr, Mi 07:30–16:00 Uhr, Do 07:30–16:00 Uhr, Fr 07:30–16:00 Uhr

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (6)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden