Zum Inhalt springen
Beispielbild

Städt. Kindertagesstätte Im Steingraben

Im Steingraben 49, 71083 Herrenberg
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Stadt Herrenberg

Aufnahme ab Geburt · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 JahreKrippe · 0–3 Jahre

Kapazität

Gesamt
60 Plätze

Besonderheiten

3 Gruppen; flexible Betreuungsformen mit verschiedenen Öffnungszeiten (VÖ 7, GT 8, GT 9, GT 10); u3-Betreuung vorhanden

Öffnungszeiten

    Mo07:00 – 17:00Di07:00 – 17:00Mi07:00 – 17:00Do07:00 – 17:00Fr07:00 – 17:00

Über die Kita

Die Städtische Kindertagesstätte Im Steingraben in Herrenberg betreut Kinder von 1 bis 6 Jahren in 3 Gruppen. Die Einrichtung bietet flexible Betreuungszeiten von 7 bis 17 Uhr mit verschiedenen Stundenmodellen für unterschiedliche Bedarfe der Familien.

Kontakt

Häufige Fragen

Wie melde ich mein Kind bei Städt. Kindertagesstätte Im Steingraben an?

Über KitaAtlas kannst du Städt. Kindertagesstätte Im Steingraben direkt eine Anfrage mit Angaben zu Kind, Wunschtermin und Betreuungsumfang senden. Die verbindliche Anmeldung erfolgt anschließend mit der Kita; für die Platzvergabe in Herrenberg ist die Kommune zuständig.

Wer ist in Herrenberg für Kitaplätze zuständig?

Zuständig ist die Kommune Herrenberg. Informationen zur Kinderbetreuung: https://www.herrenberg.de/de/Stadtleben/Leben/Kinder/Kitas

Was kostet ein Kitaplatz in Herrenberg?

Keine Landesfreistellung, kein Deckel. Beiträge nach kommunaler Satzung bzw. Trägerregelung; bundesweit unter den höchsten (U3 im Schnitt ~370 €). (Regelung des Landes Baden-Württemberg.)

Wer ist der Träger von Städt. Kindertagesstätte Im Steingraben?

Stadt Herrenberg

Für welche Altersgruppen ist Städt. Kindertagesstätte Im Steingraben geeignet?

Kindergarten (Ü3), Krippe (U3)

Bietet Städt. Kindertagesstätte Im Steingraben eine Ganztagsbetreuung an?

Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.

Wann hat Städt. Kindertagesstätte Im Steingraben geöffnet?

Mo 07:00–17:00 Uhr, Di 07:00–17:00 Uhr, Mi 07:00–17:00 Uhr, Do 07:00–17:00 Uhr, Fr 07:00–17:00 Uhr

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (8)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden