Zum Inhalt springen
Beispielbild

Lustige Latzhosen

Große Pfahlstraße 2, 30161 Hannover
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Verein für Kleinkindpädagogik Lustige Latzhosen e.V.

Aufnahme ab 12 Monaten · Betreuung bis 3 Jahre

Krippe · 0–3 Jahre

Kapazität

Gesamt
10 Plätze
Krippe (U3)
10 Plätze

Pädagogisches Konzept

ElterninitiativeBindungsorientiertSelbstbestimmtes LernenNaturpädagogikMusikpädagogik

Besonderheiten

Elterninitiative mit Eigenleistung. Räumlichkeiten in der Nähe des Weißekreuzplatzes.

Öffnungszeiten

    Mo07:30 – 15:30Di07:30 – 15:30Mi07:30 – 15:30Do07:30 – 15:30Fr07:30 – 15:30

Über die Kita

Die Lustigen Latzhosen sind eine familiäre Elterninitiative in Hannovers Oststadt für 10 Kinder von 0-3 Jahren. Seit 1987 bietet die Krippe auf 70m² eine herzliche Atmosphäre mit gezielter Förderung und regelmäßigen Ausflügen.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Lustige Latzhosen?
Verein für Kleinkindpädagogik Lustige Latzhosen e.V.
Für welche Altersgruppen ist Lustige Latzhosen geeignet?
Krippe (U3)
Bietet Lustige Latzhosen eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Lustige Latzhosen geöffnet?
Mo 07:30–15:30 Uhr, Di 07:30–15:30 Uhr, Mi 07:30–15:30 Uhr, Do 07:30–15:30 Uhr, Fr 07:30–15:30 Uhr

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (8)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden