Zum Inhalt springen

Kindertagesstätte

Kindergarten St. Magnus

Träger: Kath. Kirchenstiftung St. Magnus

Römerstraße 3, 87474 Buchenberg
ElementarKrippe

Über die Kita

Die katholische Kindertageseinrichtung St. Magnus in Buchenberg feierte 2025 ihr 50-jähriges Jubiläum. Die Einrichtung liegt am Fuße des Buchenbergs und bietet in 8 Gruppen bis zu 164 Plätze. Nach einer Kernsanierung 2017 verfügt sie über moderne Räume, eine Turnhalle und einen großzügigen Außenspielbereich mit vielen Bewegungs- und Naturerfahrungsmöglichkeiten.

Öffnungszeiten

    Mo07:00 – 16:30Di07:00 – 16:30Mi07:00 – 16:30Do07:00 – 16:30Fr07:00 – 14:00

Kapazität

Gesamt
164 Plätze

Besonderheiten

Modernes Gebäude nach Kernsanierung 2017, Turnhalle, Snoozleraum, großzügiger Außenspielbereich mit Spielgeräten, christliches Weltbild, neue Krippengruppen im Januar 2026 in neuem Anbaugebäude bezogen, verschiedene Gruppenöffnungszeiten je nach Bedarf

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kindergarten St. Magnus?
Kath. Kirchenstiftung St. Magnus
Für welche Altersgruppen ist Kindergarten St. Magnus geeignet?
Elementar (Ü3), Krippe (U3)
Bietet Kindergarten St. Magnus eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kindergarten St. Magnus geöffnet?
Mo 07:00–16:30 Uhr, Di 07:00–16:30 Uhr, Mi 07:00–16:30 Uhr, Do 07:00–16:30 Uhr, Fr 07:00–14:00 Uhr
Hat Kindergarten St. Magnus eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Weitere Kitas in der Nähe

Alle Kitas in Buchenberg