Zum Inhalt springen

Kindertagesstätte

Kindergarten St. Cornelius und Cyprian

Träger: Katholische Kirche

An der Kirche 1, 87463 Dietmannsried
ElementarKrippe

Über die Kita

Die Kindertageseinrichtung St. Cornelius betreut in Dietmannsried-Probstried Kinder von 1 Jahr bis zur Einschulung in einer modernen Einrichtung mit Krippe und zwei Kindergartengruppen. Mit großzügigen Räumen, einer Turnhalle und einem naturnahen Garten bietet die Kita optimale Bedingungen für ganzheitliche Entwicklung und Naturerfahrung.

Öffnungszeiten

    Mo07:00 – 14:00Di07:00 – 16:00Mi07:00 – 16:00Do07:00 – 16:00Fr07:00 – 14:00

Kapazität

Gesamt
62 Plätze

Besonderheiten

Geräumiger Gang und Turnhalle für freie Entfaltung der Kinder; naturnaher Garten für Naturerfahrungen; Ganzheitliche Förderung in der Entwicklung. Hinweis: Der Kindergarten ist temporär in einem Container am Sportplatz, Wohlmutser Weg 27, 87463 Probstried, untergebracht.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kindergarten St. Cornelius und Cyprian?
Katholische Kirche
Für welche Altersgruppen ist Kindergarten St. Cornelius und Cyprian geeignet?
Elementar (Ü3), Krippe (U3)
Bietet Kindergarten St. Cornelius und Cyprian eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kindergarten St. Cornelius und Cyprian geöffnet?
Mo 07:00–14:00 Uhr, Di 07:00–16:00 Uhr, Mi 07:00–16:00 Uhr, Do 07:00–16:00 Uhr, Fr 07:00–14:00 Uhr
Hat Kindergarten St. Cornelius und Cyprian eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Weitere Kitas in der Nähe