Zum Inhalt springen
Beispielbild

Kindertagesstätte

Kath. Kneipp-Kindergarten St. Elisabeth

Träger: St. Elisabeth e.V.

Schulstraße 4, 97708 Bad Bocklet

Aufnahme ab 12 Monaten · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 JahreKrippe · 0–3 Jahre

Öffnungszeiten

    Mo07:15 – 16:30Di07:15 – 16:30Mi07:15 – 16:30Do07:15 – 16:30Fr07:15 – 14:30

Pädagogisches Konzept

inklusiv

Kapazität

Gesamt
50 Plätze

Besonderheiten

Kneipp-Kindergarten mit den 5 Säulen der Kneipplehre, Biosphären-Kita ausgezeichnet für gesunde Ernährung (über 70% regionale Produkte, Bio-Obst und Gemüse), naturnahes Außengelände mit Wasserbereich und Biberburg, eigener Koch, Kindergarten-Garten, aktive Teilnahme an Bildungsdrehscheibe Rhön

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kath. Kneipp-Kindergarten St. Elisabeth?
St. Elisabeth e.V.
Für welche Altersgruppen ist Kath. Kneipp-Kindergarten St. Elisabeth geeignet?
Kindergarten (Ü3), Krippe (U3)
Bietet Kath. Kneipp-Kindergarten St. Elisabeth eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kath. Kneipp-Kindergarten St. Elisabeth geöffnet?
Mo 07:15–16:30 Uhr, Di 07:15–16:30 Uhr, Mi 07:15–16:30 Uhr, Do 07:15–16:30 Uhr, Fr 07:15–14:30 Uhr
Hat Kath. Kneipp-Kindergarten St. Elisabeth eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Weitere Kitas in der Nähe

Alle Kitas in Bad Bocklet

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen