Zum Inhalt springen
Beispielbild

Kindertagesstätte

Kath. Kindergarten St. Michael

Träger: Katholische Kirchengemeinde Stutensee-Weingarten

Wiesenstraße 43, 76356 Weingarten (Baden)
Elementar

Über die Kita

Der Kindergarten St. Michael in Weingarten betreut Kinder in drei Mischgruppen mit Ganztagsbetreuung und verlängerter Öffnungszeit. Schwerpunkte sind erste religiöse Erfahrungen, Forschergeist mit dem „Haus der kleinen Forscher", Sprachförderung und gruppenübergreifendes Arbeiten nach dem Orientierungsplan.

Öffnungszeiten

    Mo07:15 – 16:30Di07:15 – 16:30Mi07:15 – 16:30Do07:15 – 16:30Fr07:15 – 16:30

Pädagogisches Konzept

OrientierungsplanHaus der kleinen ForscherSprachförderungReligiöse ErziehungGruppenübergreifendes Arbeiten

Besonderheiten

Haus der kleinen Forscher; Sprachförderung; Religiöse Bildung; Gruppenübergreifendes Arbeiten; Warmes Mittagessen buchbar; Leitung: Melanie Schönig

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kath. Kindergarten St. Michael?
Katholische Kirchengemeinde Stutensee-Weingarten
Für welche Altersgruppen ist Kath. Kindergarten St. Michael geeignet?
Elementar (Ü3)
Bietet Kath. Kindergarten St. Michael eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kath. Kindergarten St. Michael geöffnet?
Mo 07:15–16:30 Uhr, Di 07:15–16:30 Uhr, Mi 07:15–16:30 Uhr, Do 07:15–16:30 Uhr, Fr 07:15–16:30 Uhr
Hat Kath. Kindergarten St. Michael eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Weitere Kitas in der Nähe

Alle Kitas in Weingarten (Baden)