Zum Inhalt springen

Kath. Kindergarten St. Michael

Kolpingstraße 14, 79206 Breisach am Rhein
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Röm. kath. Kirchengemeinde Breisach - Merdingen

Aufnahme ab 3 Jahren · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 Jahre

Kapazität

Gesamt
79 Plätze

Besonderheiten

Ruhiges Wohngebiet in der Nähe des Breisacher Bahnhofs, mitten im Grünen gelegen, weitläufiges Außengelände

Öffnungszeiten

    Mo07:30 – 14:00Di07:30 – 14:00Mi07:30 – 14:00Do07:30 – 14:00Fr07:30 – 14:00

Über die Kita

Der Kindergarten St. Michael ist einer der ältesten Kindergärten in Breisach und wurde 1965 erbaut. In diesem kleinen, familiären Kindergarten werden 79 Kinder in vier Gruppen betreut. Das Außengelände lädt mit vielfältigen Spiel- und Klettermöglichkeiten zum Verweilen ein.

Kontakt

Häufige Fragen

Wie melde ich mein Kind bei Kath. Kindergarten St. Michael an?

Über KitaAtlas kannst du Kath. Kindergarten St. Michael direkt eine Anfrage mit Angaben zu Kind, Wunschtermin und Betreuungsumfang senden. Die verbindliche Anmeldung erfolgt anschließend mit der Kita; für die Platzvergabe in Breisach am Rhein ist die Kommune zuständig.

Wer ist in Breisach am Rhein für Kitaplätze zuständig?

Zuständig ist die Kommune Breisach am Rhein. Informationen zur Kinderbetreuung: https://stadt.breisach.de/de/bildung_gesellschaft_und_soziales/einrichtungen/kindereinrichtungen

Was kostet ein Kitaplatz in Breisach am Rhein?

Keine Landesfreistellung, kein Deckel. Beiträge nach kommunaler Satzung bzw. Trägerregelung; bundesweit unter den höchsten (U3 im Schnitt ~370 €). (Regelung des Landes Baden-Württemberg.)

Wer ist der Träger von Kath. Kindergarten St. Michael?

Röm. kath. Kirchengemeinde Breisach - Merdingen

Für welche Altersgruppen ist Kath. Kindergarten St. Michael geeignet?

Kindergarten (Ü3)

Bietet Kath. Kindergarten St. Michael eine Ganztagsbetreuung an?

Nein, die Kita bietet keine Ganztagsbetreuung an.

Wann hat Kath. Kindergarten St. Michael geöffnet?

Mo 07:30–14:00 Uhr, Di 07:30–14:00 Uhr, Mi 07:30–14:00 Uhr, Do 07:30–14:00 Uhr, Fr 07:30–14:00 Uhr

Hat Kath. Kindergarten St. Michael eine konfessionelle Ausrichtung?

katholisch

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (4)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden