Zum Inhalt springen
Beispielbild

Kath. Kindergarten St. Marien

Bismarckstraße 51, 76571 Gaggenau
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Katholische Kirchengemeinde Murgtal

Aufnahme ab 12 Monaten · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 JahreKrippe · 0–3 Jahre

Kapazität

Gesamt
110 Plätze

Besonderheiten

Vorgezogene Aufnahme ab 2 Jahren 9 Monaten, Zusammenarbeit mit der Hans-Thoma-Schule im Projekt „schulreifes Kind", Teilnahme am Projekt „Zahlenland" zur spielerischen Mathematik-Vermittlung, 28 Schließtage pro Jahr

Öffnungszeiten

    Mo07:30 – 14:30Di07:30 – 14:30Mi07:30 – 14:30Do07:30 – 14:30Fr07:30 – 14:30

Über die Kita

Der Kath. Kindergarten St. Marien liegt direkt neben der Pfarrkirche St. Marien und betreut Kinder von 1 bis 6 Jahren in einer Krippengruppe und sechs Kindergartengruppen mit verlängerter Öffnungszeit. Die Einrichtung schafft einen Ort, an dem sich Kinder wohlfühlen und frei entwickeln können.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kath. Kindergarten St. Marien?
Katholische Kirchengemeinde Murgtal
Für welche Altersgruppen ist Kath. Kindergarten St. Marien geeignet?
Kindergarten (Ü3), Krippe (U3)
Bietet Kath. Kindergarten St. Marien eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kath. Kindergarten St. Marien geöffnet?
Mo 07:30–14:30 Uhr, Di 07:30–14:30 Uhr, Mi 07:30–14:30 Uhr, Do 07:30–14:30 Uhr, Fr 07:30–14:30 Uhr
Hat Kath. Kindergarten St. Marien eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (8)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden