Zum Inhalt springen

Kindertagesstätte

Kath. Kindergarten St. Maria

Träger: Kath. Kirchengemeinde Mariä Himmelfahrt Allmendingen

Kindergartenweg 5, 89604 Allmendingen

Aufnahme ab 2 Jahren · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 Jahre

Über die Kita

Der Kath. Kindergarten St. Maria ist eine fünfgruppige Einrichtung in Allmendingen, die 122 Kinder ab 2 Jahren bis zum Schuleintritt betreut. Die Einrichtung legt Wert auf christliche Werte, individuelle Förderung und ein wertschätzendes Miteinander. Flexible Betreuungsmodelle ermöglichen Familien passende Lösungen.

Öffnungszeiten

    Mo07:00 – 16:00Di07:00 – 17:00Mi07:00 – 16:00Do07:00 – 17:00Fr07:00 – 14:00

Kapazität

Gesamt
122 Plätze

Besonderheiten

Fünfgruppige Einrichtung mit flexiblen Buchungsmodellen. Beteiligung am Sprachförderprogramm KOLIBRI des Landes Baden-Württemberg. Regelmäßige Bewegungsangebote in der „Burg". Gemeinsames Vesper mit Fokus auf gesunde Ernährung und Esskultur. Christliche Werte und Zusammenleben in der Gemeinde sind zentral.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kath. Kindergarten St. Maria?
Kath. Kirchengemeinde Mariä Himmelfahrt Allmendingen
Für welche Altersgruppen ist Kath. Kindergarten St. Maria geeignet?
Kindergarten (Ü3)
Bietet Kath. Kindergarten St. Maria eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kath. Kindergarten St. Maria geöffnet?
Mo 07:00–16:00 Uhr, Di 07:00–17:00 Uhr, Mi 07:00–16:00 Uhr, Do 07:00–17:00 Uhr, Fr 07:00–14:00 Uhr
Hat Kath. Kindergarten St. Maria eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Weitere Kitas in der Nähe

Alle Kitas in Allmendingen

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen