Zum Inhalt springen

Kindertagesstätte

Kath. Kindergarten St. Maria

Träger: Kath. Kirchengemeinde Sankt Georg

Alte Unlingerstraße 31, 88499 Riedlingen

Aufnahme ab 3 Jahren · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 Jahre

Über die Kita

Der Katholische Kindergarten St. Maria im Riedlinger Stadtteil Unterried betreut bis zu 50 Kinder in zwei Gruppen mit Regel- und Ganztagsbetreuung. Die Einrichtung ermöglicht vielseitige naturnahe Lebensräume und ist eingebettet in die Aktivitäten der Kirchengemeinde St. Georg.

Öffnungszeiten

    Mo07:00 – 12:30Di07:00 – 16:00Mi07:00 – 16:00Do07:00 – 16:00Fr07:00 – 12:30

Kapazität

Gesamt
50 Plätze

Besonderheiten

Zwei Kindergartengruppen mit Regel- und Ganztagsbetreuung; Lage im Stadtteil Unterried ermöglicht naturnahe Lebensräume; Integration in Gemeindeleben und Gottesdienste; Zusammenarbeit mit externer Sprachförderkraft für Sprachförderung „Singen-Bewegen-Sprechen" (SBS); partizipative Arbeit mit entwicklungsgerechter Beteiligung der Kinder

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kath. Kindergarten St. Maria?
Kath. Kirchengemeinde Sankt Georg
Für welche Altersgruppen ist Kath. Kindergarten St. Maria geeignet?
Kindergarten (Ü3)
Bietet Kath. Kindergarten St. Maria eine Ganztagsbetreuung an?
Nein, die Kita bietet keine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kath. Kindergarten St. Maria geöffnet?
Mo 07:00–12:30 Uhr, Di 07:00–16:00 Uhr, Mi 07:00–16:00 Uhr, Do 07:00–16:00 Uhr, Fr 07:00–12:30 Uhr
Hat Kath. Kindergarten St. Maria eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Weitere Kitas in der Nähe

Alle Kitas in Riedlingen

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen