Zum Inhalt springen
Beispielbild

Kindertagesstätte

Kath. Kindergarten St. Elisabeth

Träger: Elisabethenverein Sulzheim e.V.

Brunnenwasen 15, 97529 Sulzheim

Aufnahme ab 12 Monaten · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 Jahre

Über die Kita

Der Kath. Kindergarten St. Elisabeth in Sulzheim wird vom Elisabethenverein Sulzheim e.V. getragen und bietet 50 Plätze für Kinder ab 12 Monaten. Die Einrichtung arbeitet seit September 2023 nach einem offenen Konzept ohne feste Gruppenzuordnung und stellt Funktionsräume und -bereiche zur freien Nutzung zur Verfügung. Pädagogische Schwerpunkte sind soziale und emotionale Kompetenz, Partizipation sowie Natur und Bewegung. Die Betreuungszeiten sind montags bis freitags von 7:00 bis 15:30 Uhr.

Öffnungszeiten

    Mo07:00 – 15:30Di07:00 – 15:30Mi07:00 – 15:30Do07:00 – 15:30Fr07:00 – 15:30

Pädagogisches Konzept

offen

Kapazität

Gesamt
50 Plätze

Besonderheiten

Arbeitet seit September 2023 im offenen Konzept ohne feste Gruppenzuordnung. Schwerpunkte: soziale und emotionale Kompetenz, Partizipation, Natur und Bewegung. Funktionsräume und -bereiche stehen den Kindern zur freien Nutzung zur Verfügung.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kath. Kindergarten St. Elisabeth?
Elisabethenverein Sulzheim e.V.
Für welche Altersgruppen ist Kath. Kindergarten St. Elisabeth geeignet?
Kindergarten (Ü3)
Bietet Kath. Kindergarten St. Elisabeth eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kath. Kindergarten St. Elisabeth geöffnet?
Mo 07:00–15:30 Uhr, Di 07:00–15:30 Uhr, Mi 07:00–15:30 Uhr, Do 07:00–15:30 Uhr, Fr 07:00–15:30 Uhr
Hat Kath. Kindergarten St. Elisabeth eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Weitere Kitas in der Nähe

Alle Kitas in Sulzheim →

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden