Zum Inhalt springen

Kindertagesstätte

Kath. Kindergarten St. Elisabeth

Träger: Röm. Kath. Kirchengemeinde Bretten-Walzbachtal

Bahnhofstraße 37, 75045 Walzbachtal
ElementarKrippe

Über die Kita

Die Kath. Kindergarten St. Elisabeth in Walzbachtal betreut bis zu 110 Kinder in vier Kindergartengruppen und zwei Krippengruppen. Die Kita arbeitet nach einem teiloffenen pädagogischen Konzept mit Bildungsräumen wie Bauland, Farbenland, Entdeckerland und Turn- und Rhythmikraum. Waldtage, Sprachförderung, Musikspaß und integrative Arbeit prägen das Angebot.

Öffnungszeiten

    Mo07:30 – 15:30Di07:30 – 15:30Mi07:30 – 15:30Do07:30 – 15:30Fr07:30 – 14:00

Pädagogisches Konzept

teiloffen

Kapazität

Gesamt
110 Plätze

Besonderheiten

Historisches Gebäude und Neubau, naturnaher Außenspielraum, Wald- und Wiesentage, Sprachförderung (Sprachfüchse), Musikspaß am Montag, integratives Arbeiten, Kooperation mit der Grundschule, mehrere Bildungsräume (Bauland, Farbenland, Spielland, Entdeckerland), Turn- und Rhythmikraum

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kath. Kindergarten St. Elisabeth?
Röm. Kath. Kirchengemeinde Bretten-Walzbachtal
Für welche Altersgruppen ist Kath. Kindergarten St. Elisabeth geeignet?
Elementar (Ü3), Krippe (U3)
Bietet Kath. Kindergarten St. Elisabeth eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kath. Kindergarten St. Elisabeth geöffnet?
Mo 07:30–15:30 Uhr, Di 07:30–15:30 Uhr, Mi 07:30–15:30 Uhr, Do 07:30–15:30 Uhr, Fr 07:30–14:00 Uhr
Hat Kath. Kindergarten St. Elisabeth eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Weitere Kitas in der Nähe

Alle Kitas in Walzbachtal