Zum Inhalt springen

Kindertagesstätte

Kath. Kindergarten Die kleinen Strolche

Träger: Katholische Kirchengemeinde Bergtheim

Carl-Orff-Straße 2, 97241 Bergtheim
ElementarKrippe

Über die Kita

Die kleinen Strolche ist eine katholische Kindertagesstätte in Bergtheim mit insgesamt 5 Gruppen und 100 Betreuungsplätzen. Die Einrichtung betreut Kinder im Alter von 1 bis 6 Jahren in altersgerechten Gruppen und bietet eine strukturierte Tagesgestaltung mit Frühstücksbuffet und Mittagessen.

Öffnungszeiten

    Mo07:00 – 16:00Di07:00 – 16:00Mi07:00 – 16:00Do07:00 – 16:00Fr07:00 – 15:00

Kapazität

Gesamt
100 Plätze

Besonderheiten

5 Gruppen (Blaue Zwerge, Rote Zwerge, Orange Gruppe, Grüne Gruppe, Gelbe Gruppe) mit unterschiedlichen Altersgruppen. Gruppenübergreifender Frühdienst von 7:00-7:30 Uhr in der Krippe. Tägliches Frühstücksbuffet inklusive in den monatlichen Beiträgen. Warme Mittagessen in der Krippe verpflichtend. Willkommensmappe für Eltern bei Krippeneingewöhnung.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kath. Kindergarten Die kleinen Strolche?
Katholische Kirchengemeinde Bergtheim
Für welche Altersgruppen ist Kath. Kindergarten Die kleinen Strolche geeignet?
Elementar (Ü3), Krippe (U3)
Bietet Kath. Kindergarten Die kleinen Strolche eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kath. Kindergarten Die kleinen Strolche geöffnet?
Mo 07:00–16:00 Uhr, Di 07:00–16:00 Uhr, Mi 07:00–16:00 Uhr, Do 07:00–16:00 Uhr, Fr 07:00–15:00 Uhr
Hat Kath. Kindergarten Die kleinen Strolche eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Weitere Kitas in der Nähe

Alle Kitas in Bergtheim