Zum Inhalt springen
Beispielbild

Kindertagesstätte

Kath. Inklusive Kindertagesstätte Maria-Hilf

Träger: CariKids gGmbH

Bertramstraße 12-22, 51103 Köln
ElementarKrippe

Über die Kita

Die inklusive Kita Maria-Hilf in Köln-Kalk betreut 97 Kinder mit und ohne Förderbedarf in sechs Gruppen. Mit barrierefreien Räumen, Sporthalle und großzügigem Außenbereich bietet sie optimale Bedingungen für gemeinsames Lernen.

Öffnungszeiten

    Mo07:15 – 16:15Di07:15 – 16:15Mi07:15 – 16:15Do07:15 – 16:15Fr07:15 – 16:15

Pädagogisches Konzept

inklusiv

Kapazität

Gesamt
97 Plätze

Besonderheiten

Barrierefreie Räume, gut ausgestattete Sporthalle, großzügige Spiel- und Bewegungsfläche, Kinderbibliothek, 15 Plätze für Kinder mit Förderbedarf, Kooperation mit externen Therapiepraxen, Teilnahme am Sprach-Kitas Programm, Teil des Katholischen Familienzentrums Kalk/Humboldt/Gremberg

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Kath. Inklusive Kindertagesstätte Maria-Hilf?
CariKids gGmbH
Für welche Altersgruppen ist Kath. Inklusive Kindertagesstätte Maria-Hilf geeignet?
Elementar (Ü3), Krippe (U3)
Bietet Kath. Inklusive Kindertagesstätte Maria-Hilf eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Kath. Inklusive Kindertagesstätte Maria-Hilf geöffnet?
Mo 07:15–16:15 Uhr, Di 07:15–16:15 Uhr, Mi 07:15–16:15 Uhr, Do 07:15–16:15 Uhr, Fr 07:15–16:15 Uhr
Hat Kath. Inklusive Kindertagesstätte Maria-Hilf eine konfessionelle Ausrichtung?
katholisch

Weitere Kitas in der Nähe

Alle Kitas in Köln