Zum Inhalt springen

Gemeindekindertagesstätte Zur Schönen Aussicht 12

Zur-Schönen-Aussicht 12, 34260 Kaufungen
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Gemeinde Kaufungen

Aufnahme ab 12 Monaten · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 JahreKrippe · 0–3 Jahre

Kapazität

Gesamt
90 Plätze

Besonderheiten

Mittagessen, Betreuung ab 0 Monaten, lange Öffnungszeiten bis 18:00 Uhr

Öffnungszeiten

    Mo07:00 – 18:00Di07:00 – 18:00Mi07:00 – 18:00Do07:00 – 18:00Fr07:00 – 18:00

Über die Kita

Die Gemeindekindertagesstätte Zur Schönen Aussicht in Kaufungen bietet eine liebevolle Betreuung für Kinder ab 0 Monaten. Mit 90 Plätzen und langen Öffnungszeiten von 7:00 bis 18:00 Uhr unterstützt sie Familien optimal.

Kontakt

Häufige Fragen

Wie melde ich mein Kind bei Gemeindekindertagesstätte Zur Schönen Aussicht 12 an?

Über KitaAtlas kannst du Gemeindekindertagesstätte Zur Schönen Aussicht 12 direkt eine Anfrage mit Angaben zu Kind, Wunschtermin und Betreuungsumfang senden. Die verbindliche Anmeldung erfolgt anschließend mit der Kita; für die Platzvergabe in Kaufungen ist die Kommune zuständig.

Wer ist in Kaufungen für Kitaplätze zuständig?

Zuständig ist die Kommune Kaufungen. Informationen zur Kinderbetreuung: https://www.kaufungen.eu/Aktuelles/index.php?object=tx%7C2655.2&ModID=10&FID=2655.3971.1

Was kostet ein Kitaplatz in Kaufungen?

Ab 3 Jahren bis Einschulung 6 Stunden täglich beitragsfrei; darüber anteiliger kommunaler Beitrag. (Regelung des Landes Hessen.)

Wer ist der Träger von Gemeindekindertagesstätte Zur Schönen Aussicht 12?

Gemeinde Kaufungen

Für welche Altersgruppen ist Gemeindekindertagesstätte Zur Schönen Aussicht 12 geeignet?

Kindergarten (Ü3), Krippe (U3)

Bietet Gemeindekindertagesstätte Zur Schönen Aussicht 12 eine Ganztagsbetreuung an?

Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.

Wann hat Gemeindekindertagesstätte Zur Schönen Aussicht 12 geöffnet?

Mo 07:00–18:00 Uhr, Di 07:00–18:00 Uhr, Mi 07:00–18:00 Uhr, Do 07:00–18:00 Uhr, Fr 07:00–18:00 Uhr

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (5)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden