Zum Inhalt springen
Beispielbild

Evang. Kindertagesstätte Hülbeweg

Hülbeweg 6, 72127 Kusterdingen
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Evangelischer Kirchenbezirk Tübingen

Aufnahme ab 3 Jahren · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 Jahre

Kapazität

Gesamt
45 Plätze

Besonderheiten

Ein für Kinderwagen geeigneter Zugang ist vorhanden

Öffnungszeiten

    Mo07:30 – 14:30Di07:30 – 14:30Mi07:30 – 14:30Do07:30 – 14:30Fr07:30 – 14:30

Über die Kita

Die Evang. Kindertagesstätte Hülbeweg in Kusterdingen wird von der Gemeinde Kusterdingen getragen und bietet 45 Plätze für Kinder ab drei Jahren. Die Betreuungszeiten sind montags bis freitags von 7:30 bis 14:30 Uhr (35 Stunden pro Woche) oder bis 13:30 Uhr (30 Stunden pro Woche). Ein für Kinderwagen geeigneter Zugang ist vorhanden.

Kontakt

Häufige Fragen

Wie melde ich mein Kind bei Evang. Kindertagesstätte Hülbeweg an?

Über KitaAtlas kannst du Evang. Kindertagesstätte Hülbeweg direkt eine Anfrage mit Angaben zu Kind, Wunschtermin und Betreuungsumfang senden. Die verbindliche Anmeldung erfolgt anschließend mit der Kita; für die Platzvergabe in Kusterdingen ist die Kommune zuständig.

Wer ist in Kusterdingen für Kitaplätze zuständig?

Zuständig ist die Kommune Kusterdingen. Informationen zur Kinderbetreuung: https://www.kusterdingen.de/de/Unsere-Gemeinde/Kinder,-Jugend,-Bildung/Kindertagesstaetten

Was kostet ein Kitaplatz in Kusterdingen?

Keine Landesfreistellung, kein Deckel. Beiträge nach kommunaler Satzung bzw. Trägerregelung; bundesweit unter den höchsten (U3 im Schnitt ~370 €). (Regelung des Landes Baden-Württemberg.)

Wer ist der Träger von Evang. Kindertagesstätte Hülbeweg?

Evangelischer Kirchenbezirk Tübingen

Für welche Altersgruppen ist Evang. Kindertagesstätte Hülbeweg geeignet?

Kindergarten (Ü3)

Bietet Evang. Kindertagesstätte Hülbeweg eine Ganztagsbetreuung an?

Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.

Wann hat Evang. Kindertagesstätte Hülbeweg geöffnet?

Mo 07:30–14:30 Uhr, Di 07:30–14:30 Uhr, Mi 07:30–14:30 Uhr, Do 07:30–14:30 Uhr, Fr 07:30–14:30 Uhr

Hat Evang. Kindertagesstätte Hülbeweg eine konfessionelle Ausrichtung?

evangelisch

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (8)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden