Zum Inhalt springen
Beispielbild

Evang. Kindertagesstätte Arche Noah

Maxstraße 36, 67059 Ludwigshafen am Rhein
Einrichtungsart
Kindertagesstätte
Träger
Evangelische Kirche (Verbund)

Aufnahme ab 2 Jahren · Betreuung bis 6 Jahre

Kindergarten · 3–6 Jahre

Kapazität

Gesamt
95 Plätze

Pädagogisches Konzept

teiloffen

Besonderheiten

Vegetarisches Frühstücksbuffet, Familienkita mit zusätzlichen Angeboten für Kinder und Eltern, interkulturelle Ausrichtung, Sprachförderung, Sozialraumerkundung, Unterstützung von Familien bei verschiedenen Anliegen

Öffnungszeiten

    Mo07:00 – 17:00Di07:00 – 17:00Mi07:00 – 17:00Do07:00 – 17:00Fr07:00 – 17:00

Über die Kita

Die Evang. Kindertagesstätte Arche Noah in Ludwigshafen arbeitet nach einem Teiloffenen Konzept mit Schwerpunkträumen. Besonderes Augenmerk liegt auf Sprache, Beobachtung und Erziehungspartnerschaft. Als Familienkita unterstützt sie Eltern und erkundet den Sozialraum. Die Einrichtung ist geprägt von kultureller Vielfalt mit bis zu 20 verschiedenen Nationen und legt Wert auf gegenseitige Akzeptanz.

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Evang. Kindertagesstätte Arche Noah?
Evangelische Kirche (Verbund)
Für welche Altersgruppen ist Evang. Kindertagesstätte Arche Noah geeignet?
Kindergarten (Ü3)
Bietet Evang. Kindertagesstätte Arche Noah eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Evang. Kindertagesstätte Arche Noah geöffnet?
Mo 07:00–17:00 Uhr, Di 07:00–17:00 Uhr, Mi 07:00–17:00 Uhr, Do 07:00–17:00 Uhr, Fr 07:00–17:00 Uhr
Hat Evang. Kindertagesstätte Arche Noah eine konfessionelle Ausrichtung?
evangelisch

Umgebung

Weitere Kitas in der Nähe (8)

Sie betreiben diese Einrichtung? Angaben korrigieren oder Profil übernehmen · Einrichtung geschlossen? Melden