Zum Inhalt springen

Kindertagesstätte

Evang. Kindergarten St. Jakob

Träger: Ev. Kirchengemeinde St. Jakob

Scheffelstraße 9, 76593 Gernsbach
ElementarKrippe

Über die Kita

Der traditionsreiche Evangelische Kindergarten St. Jakob mit Kinderkrippe in Gernsbach bietet in einer kleinen Einrichtung mit ruhiger, familiärer Atmosphäre und naturnahem Außengelände umfassende Betreuung. Die Kinder haben die Möglichkeit, sich über Jahre hinweg in einer vertrauten Umgebung kontinuierlich zu entwickeln.

Öffnungszeiten

    Mo07:00 – 17:00Di07:00 – 17:00Mi07:00 – 17:00Do07:00 – 17:00Fr07:00 – 17:00

Besonderheiten

Ganztagsbetreuung möglich; Flexible Öffnungszeiten (7:00–17:00 Uhr oder verlängert 7:30–14:00 Uhr); großes, naturnahes Außengelände; familiäre Atmosphäre

Kontakt

Häufige Fragen

Wer ist der Träger von Evang. Kindergarten St. Jakob?
Ev. Kirchengemeinde St. Jakob
Für welche Altersgruppen ist Evang. Kindergarten St. Jakob geeignet?
Elementar (Ü3), Krippe (U3)
Bietet Evang. Kindergarten St. Jakob eine Ganztagsbetreuung an?
Ja, die Kita bietet eine Ganztagsbetreuung an.
Wann hat Evang. Kindergarten St. Jakob geöffnet?
Mo 07:00–17:00 Uhr, Di 07:00–17:00 Uhr, Mi 07:00–17:00 Uhr, Do 07:00–17:00 Uhr, Fr 07:00–17:00 Uhr
Hat Evang. Kindergarten St. Jakob eine konfessionelle Ausrichtung?
evangelisch

Weitere Kitas in der Nähe

Alle Kitas in Gernsbach